100 - 13511 Commerce Parkway, Richmond BC, V6V 2J8
Tél: 604-214-2590

Personnel

PROGRAMME D’APPRENTISSAGE À DISTANCE (PAD)
ANNÉE SCOLAIRE 2020-2021

 

 

 

PERSONNEL ADMINISTRATIF
Directrice Syndie Hébert
Directrice en soutien Irène Noël
Secrétaire Annick Ellsworth
Secrétaire à temps partiel (mardi-mercredi) Claire Hélie
PERSONNEL ENSEIGNANT – TITULAIRES DE CLASSE
Maternelle Chantal Brouillard
Maternelle – 1re année Chloé Juvet
1re – 2e année Kayla Nadeau
2e année Hélène Tremblay
2e – 3e année Audrey Parisien-Riopel
3e année Gabrielle Racine
3e année Julie Johnson-Murrey
4e année Nathalie Lavoie
4e année Audrey Perron
4e – 5e année Christiane Godin
5e – 6e année Michèle Goulet
5e – 6e année Hélène Hudon
6e année (lundi, mardi, jeudi, vendredi)
6e année (mercredi)
Claudine Matteau
Lyse Guay
6e – 7e année Jessy McLean
PERSONNEL ENSEIGNANT – SPÉCIALISTES AU PRIMAIRE
Arts ou Éducation physique et à la santé – M à 2 Marie-Pierre Aubin
Arts – 3e année Marc-Olivier Chouinard
English Language Arts – 4 to 7 Ellen Faubert
English Language Arts – 6 Lysane Leblanc
PERSONNEL ENSEIGNANT – SECONDAIRE
7e – 8e année – titulaire (Z16)
Français 7-8, Arts 7-8 et Éducation à la carrière 7-8
English Language Arts 7-8
Claudia Vachon
Sandra Mothes
Ellen Faubert
7e – 8e année (Z16-B)
Français, Arts et Éducation à la carrière 7e – 8e
English Language Arts 7-8
Mathématiques 7-8
Sciences humaines 7-8
Sciences 7-8
Éducation physique et à la santé 7-8
CCPT 7-8
T
Sandra Mothes
Ellen Faubert
Josée Bureau
Christine Chevalier-Caron
À venir
François Lavoie
Sciences 8, 9 et 10
CCPT 8 et 9
CCPT 10 – Études sur l’alimentation
Chimie 11
LVPP 12
Julie Gagnon
English Language Arts 8 – 9 Pamela Hathaway-Miller
Mathématiques 8 Steve Mazerolle
Éducation physique et à la santé 8, 9 et 10 François Lavoie
Sciences humaines 8
Éducation à la carrière 8 et 9
Arts 8 et 9
Sandra Mothes
Sciences humaines 10 Christine Chevalier-Caron
Mathématiques 9 Josée Bureau
Mathématiques – Fondement et précalcul 10
Mathématiques – Précalcul 11
Mathématiques – Précalcul 12
Sylvain Chabot
Literary Studies and Spoken Language 10
Creative Writing 11
English Studies 12
Lysane Leblanc
PERSONNEL ENSEIGNANT – ENSEIGNEMENT SPÉCIALISÉ
Francisation Imen Ayed
Apprenant de langue anglaise Ellen Faubert
Orthopédagogie à venir
Classe ressource à venir
Gestionnaire de dossier – orthopédagogie Pauline Gagné
Gestionnaire de dossier – orthopédagogie Karel Larouche
Gestionnaire de dossier – Counselling Marilisa Leamy
PERSONNEL DE SOUTIEN
APS Johanna Bellamy
APS Sonya Drewery
APS Yanna Debelic
APS Marylin Duguay
APS Hélène Fillion
APS Sylvie Lamoureux
APS Joyce Lin
APS Josée Lundy
APS Drea Morin
APS Karine Desplas
APS Barbara Simmen
APS Héloïse Boisgibault
APS Jeannique Larocque
APS Colette Gauthier-Normandin

Dernière modification: 17 juin 2021